На основании чего я обратилась в суд, и алименты взыскиваются через приставов

Здравствуйте! В 2019 г. между мной и бывшим супругом было составлено алиментное соглашение по выплате несовершеннолетнему ребенку алиментов. Выплаты прекратились с января 2022. На основании чего я обратилась в суд , и алименты взыскиваются через приставов. Суммы мизерные, менее половины прожиточного на ребенка. Могу ли я с обратиться к приставам с алиментным соглашением, если есть исполнительное производство.

С , уважением София П.

, София, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если соглашение нотариальное, то оно и является исполнительным документом, на основании которого можно обратиться в службу приставов. Только вопрос — при наличии нотариального соглашения как у Вас получилось обратиться в суд за взысканием алиментов, Вы его в суде не показывали?

В соответствии с Семейным кодексом РФ — Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

София
Клиент, г. Москва
Да, алиментное соглашение к заявлению я не приложила, почему то решив, что мне могут отказать. По исполнительному листу с должника списывают 1/4 от доходов, а эти копейки не дотягивают даже до половины прожиточного минимума на ребенка. Могу ли обратиться к приставам с нот.договором по алиментам, если уже идёт работа по ИП?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоило сначала обратиться к юристу и потом в суд. Если у вас есть соглашение, обязателен досудебный порядок. Алименты могут быть взысканы только при отсутствии соглашения. Сейчас вы все запутали, но вам нужно обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов. Можно передать в ФССП и соглашение, пристав должен возбудить производство и по нему.

Также есть возможность обращения в суд с иском об определении задолженности по алиментам, но ситуацию нужно разбирать от и до. Кратко и бесплатно тут не ответить.

С уважением, Андрей Козырев

София
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Всего хорошего.