Здравствуйте, меня интересует основание для расторжения договора о целевом обучении в мед университете, как

Здравствуйте, меня интересует основание для расторжения договора о целевом обучении в мед университете, как это можно сделать не платя штраф, данные которые есть это бабушка инвалид в другом городе за которой нужен уход, но с ней живут мои родители она не одна, договор был заключен 7.06.2016 года, за что можно зацепиться и есть ли шанс его расторгнуть без штрафа, договор могу прикрепить файлом

  • а1
    .pdf
, Danil, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Ввиду того, что договор о целевом обучении у Вас заключен до 01 января 2019 г., то к его регулированию применяется ФЗ «Об образовании в РФ», действующий в редакции на дату заключения договора.

Ст. 56 данного закона в качестве меры ответственности за неисполнение обучающимся условий договора о целевом обучении предусматривала, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Перечень мер социальной поддержки, по смыслу ст. 56 Закона и действующего в тот период постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» должны быть определены в договоре о целевом обучении, поскольку являются существенными условиями договора.

У Вас в договоре не указаны меры социальной поддержки (меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и т.п.), соответственно при его расторжении или неисполнении обязанности по трудоустройствуВы ничего не обязаны возмещать по договору, в том числе и оплачивать штраф.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вам получали какие-то меры поддержки при обучении?

Согласно пп. е п. 5 договора Вы обязаны возместить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также заплатить штраф в двукратном размере, если не исполните обязательство по трудоустройству.

Такая же ответственность предусмотрена ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей в момент заключения договора.

Соответственно, если меры поддержки Вам не предоставлялись, то ничего платить Вы не должны, даже если не трудоустроитесь и не отработаете по договору.

Принудить Вас отрабатывать также не могут, так как в силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

При таких обстоятельствах Вы можете безболезненно для себя отказаться от исполнения договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Danil.

В период заключения с Вами Договора и до 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

 Следует обратить внимание на то, что в случае рассмотрения спора судом, к Договору  целевого обучения применимы положения Трудового кодекса РФ касающиеся  ученического договора если обучающийся в том числе трудоустроился. но не отработал полный срок предусмотренный Договором,  суд в таком случае принимает решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки,  без  штрафа.

Во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство или  организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать. а значит если Вы желаете чтобы спор был разрешен в ином порядке, придется в любом случае обращаться в суд.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворении исковых требований… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени… Относительно требований истца о взыскании штрафа… суд находит их не обоснованными и не подлежащими удовлетворению...

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Согласно пп. «д» пункта 5 Договора, Вы обязуетесь заключить трудовой договор в не позднее  2 месяцев, со дня получения документа об образовании и квалификации.

Согласно пп. «е» пункта 5, установлена обязанность по возврату мер социальной поддержки и выплаты штрафа в их двукратном размере.

При этом обязанности Органа указаны в пункте 3 Договора, в данный перечень не указывает на предоставление мер социальной поддержки.

Но следует учитывать то, что если фактически они Вам меры социальной поддержки предоставляли, к пример выплачивали стипендию, то в этом случае обязательства  закрепленные Договором по их возврату в случае невыполнения условий Договора с Вашей стороны, будут иметь силу. в вопросе Вы к сожалению не указали предоставляли Вам меры социальной поддержки или нет.

При отсутствии мер социальной поддержки, взыскать с Вас ничего не  смогут в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.