Документы на развод оформлены корректно и слушание назначено на 6 июня, в исковом указано что дети остаются с супругой, хочу изменить на то, чтобы дети были со мной

В требование хочу добавить, чтобы дети были со мной, т.к супруга находится на лечении от алкогольной зависимости, это 4й факт за последние 6 месяцев, даты у меня есть, название клиник/реабилитационных центров тоже есть. будет ли это существенным фактом, чтобы детей оставили со мной по суду?

  • WhatsApp Image 2022-05-20 at 11.33.36
    .jpeg
  • Развод._Исковое
    .doc
, Борюшкин Егор Александрович, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Егор Александрович, добрый день! Да, данный факт является существенным и может склонить суд вынести решение относительно детей в Вашу пользу. Для изменения требований в поданном заявлении подготовьте уточненное исковое заявление ( ст. 39 ГПК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Егор Александрович.

Если это иск Мировому судье просто о расторжении брака, то указание в иске о месте жительства детей ни на что не влияет. Это стандартная фраза чтобы иск рассмотрел Мировой судья.

Если же иск уже заявлен в районный суд и есть спор о месте жительства ребенка, то Вы вправе заявить встречный иск и требование об определении места жительства ребенка с Вами.

Уточните пожалуйста в каком суде и какой иск рассматривается?

При рассмотрении спора о месте жительства ребенка указанная справка будет иметь значение.

Определяющими обстоятельствами при определении места жительства ребенка являются следующие:

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Борюшкин Егор Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас рассматривается иск в мировом суде, об расторжении брака

Значит я верно все понял.

Соответственно, можете уточнить иск и указать, что ребенок проживает с Вами или с матерью и что спора по месту жительства ребенка нет.

А дальше уже отдельный иск подавать надо в районный суд об определении места жительства ребенка.

То есть, само по себе указание в иске о расторжении брака что спора нет, не препятствует подаче отдельного иска об определении места жительства ребенка.