Деньги под % в банке

Здравствуйте. Мой отец умер в 2008 году,я единственный ребенок в семье мне 21 год и у меня 2 детей.после смерти отца в наследство не вступала,так как наследовать было не чего. У него была квартира ,свою долю он продал,а мне мою долю наследовала бабушка,его мать. Так вот в этом году случайно наткнулась,перебирая документы бумагу с банка , где было написано что мой отец не за долго до смерти положил под % 100000 рублей,как раз после того как продал долю квартиры.пошла в банк, направили к нотариусу, пришла к натариусу направили к юристу, подскажите куда идти и что делать, и вообще есть ли смысл что то делать чтоб получить хоть какое то наследство от отца!!!???

, татьяна, г. Новотроицк
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ через суд вы можете восстановить срок для принятия наследства только в том случае, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обратилиь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. То что вы не вступили в наследство так как считали что наследовать нечего — не является уважительной причиной пропуска срока.

Однако, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Поэтому надо знать, есть ли другие наследники помимо вас?

татьяна
Клиент, г. Новотроицк

С мамой они разведены я один ребенок в семье мама его-моя бабушка умерла...

татьяна
Клиент, г. Новотроицк

Братьев нет сестра умерла давно