Скажите, мне теперь нужно платить налог?

Я продал свой старенький автомобиль 2007 года за . В договоре К/П указана сумма 240 тыс руб . Новый владелец при постановке на учёт авто в ГАИ указал сумму в 350 тыс рублей . Скажите , мне теперь нужно платить налог ?

  • Купля продажи Нисан НОУТ
    .jpg
, Олег, г. Ипатово
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Олег. Налоговый вычет при продаже движимого имущества — автомобиль предоставляется в размере 250 000 руб. Также при продаже декларации можно применить второй способ уменьшения налога — уменьшить доход на расход, связанный с приобретением автомобиля (договор купли-продажи, где покупатель Вы). Не понятна ситуация, на каком основании Ваш покупатель указал в ГАИ сумму 350 тыс.руб. Если у Вас есть ДКП, подписанный с двух сторон, то необходимо руководствоваться суммой в договоре. Таким образом: цена продажи 240 т.р. минус налоговый вычет 250 т.р., налогооблагаемая база равна 0, налог, соответственно также 0. При подаче декларации, прикладывайте ДКП, подтверждающий цену продажи. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.

Олег
Клиент, г. Ипатово
Да всё это понятно, Но новый владелец при постановки на учёт указал сумму в 350 тыс ( для чего .....??? одному ему известно ) А МРЭО эти данные отправили в налоговую

Вам нужно заполнять декларацию исходя из ДКП, который у Вас, других документов о цене у Вас же не имеется. На основании чего покупатель указал другую сумму — вопрос? Договора составляли два? и они оба должны быть одинаковые, то есть на 240 т.р.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Если Вы являлись собственником автомобиля три года или более, то доход, полученные от его продажи, налогообложению не подлежит (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ).

Если владели им как собственник менее трех лет — то доход от продажи в целях налогообложения можно уменьшить на налоговый вычет в размере 250 000 рублей или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (пп.1, 2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). При этом, поскольку налоговой базой по налогу на доходы физических лиц является полученный налогоплательщиком доход, необходимо учитывать, что полученным доходом является не сумма, фигурирующая в данных ГИБДД, а сумма, указанная в договоре и соответствующих этому договору платежных документах, подтверждающих оплату в Ваш адрес стоимость автомобиля.