Добрый день, нужна помощь в понимании какие формы документов брать в пенсионном фонде о подтверждении профессиональной деятельности и как подтверждать деятельность Ип для зарубежных работодателей

Добрый день , нужна помощь в понимании какие формы документов брать в пенсионном фонде о подтверждении профессиональной деятельности и как подтверждать деятельность Ип для зарубежных работодателей

, Дарья Майер, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

В зависимости от выбранной системы налогообложения, юридически признаются доходом несколько отличающиеся средства. Подтверждать при необходимости нужно различные формы дохода:

фактический – предпринимателям, работающим на общей системе налогообложения, а также УСН и ЕСХН (гл. 23 НК РФ, п. 1 и п. 2 ст. 248 НК РФ);
вмененный – ИП, работающим на ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ);
возможный – патентным предпринимателям (ст. 346.48 НК РФ).

Порядок подтверждения доходов индивидуальными предпринимателями четко определен законом. Если наемные сотрудники должны предоставлять в государственные органы и прочие организации, требующие информацию о доходах, справки по форме 2 НДФЛ, то ИП, применяющие общий режим налогообложения, обязаны оформить декларацию по форме 3 НДФЛ. Если декларация уже имеется и в ней есть отметка о принятии налоговым специалистом, то желательно обзавестись и ее копиями – они также могут пригодиться. В большинстве случаев никаких дополнительных документов и справок ИП уже не понадобится.

Подробнее:  assistentus.ru/vedenie-biznesa/kak-ip-podtverzhdaet-svoi-dohody/