Здравствуйте, как правильно оформить заявление приставам о сохранении прожиточного минимума

, Анастасия, г. Бодайбо
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае, вы имеете ввиду, что приставы списывают более 50% всех доходов?

Если, так, то согласно п.2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% зарплаты  и иных доходов, в исключительных случаях (взыскание алиментов и прочее) до 70% (п.3 статьи 99 вышеназванного закона).
Пишите заявление старшему судебному приставу об удержании не более 50% ссылайтесь на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
https://www.consultant.ru/docu...

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.