Я являюсь приемным родителем несовершеннолетнего ребенка.По веским причинам в одностороннем порядке хотела расторгнуть договор, но органы опеки отказали в принятии заявления

Здравствуйте. Я являюсь приемным родителем несовершеннолетнего ребенка.По веским причинам в одностороннем порядке хотела расторгнуть договор, но органы опеки отказали в принятии заявления. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Действия органов опеки могут быть оспорены в судебном порядке, но для более четкой оценки ситуации надо знать, как именно выражен этот отказ (отказали Вам в принятии заявления устно или в письменной форме) и чем именно данный отказ мотивирован. Не зная этой информации, дать Вам какие-либо конкретные рекомендации невозможно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Юлия.

 Особенностью договора о приемной семье является возможность отказа от его исполнения в одностороннем порядке.

Так, по просьбе приемных родителей договор может быть расторгнут досрочно, если они в силу уважительных причин не могут далее осуществлять принятые на себя обязательства.

Согласно статьи 153.2 Семейного кодекса РФ, договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора. В этом случае расторжение договора для приемных родителей — это их право. Родители могут воспользоваться иным способом защиты своих прав — потребовать от органов опеки и попечительства исполнения их обязанности, в том числе путем обращения в суд.