Получается нужно восстановить брачный сертификат в России но Говорят для восстановления брачного сертификата в России нужно чтобы он был сделан в России

Нам нужно получить брачный сертификат с апостилем. Но есть сложности. Брачный сертификат сделан в посольстве Дубая Там апостиль и не ставят. А в России на сертификаты выданные посольстве не ставят апостель. Получается нужно восстановить брачный сертификат в России но Говорят для восстановления брачного сертификата в России нужно чтобы он был сделан в России.

Сертификат есть Из Дубая. Подскажите как получить сертификат с апостилем.

  • 53F652E9-2764-4E8C-9DB7-D1F2C97CAF0B
    .jpeg
, Василий фартуков, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действительно, документы выданные консульскими учреждениями не апостилируются.

Если Вы проживаете на территории РФ, Вам необходимо обратиться в Архивно-информационный отдел управления ЗАГС г. Москвы (именно туда отправляются актовые записи, составленные за пределами РФ) и получить повторное свидетельство о заключении брака. (ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Повторное свидетельство, выданное ЗАГС г. Москвы Вы уже сможете апостилировать.

Если Вы проживаете за пределами РФ, то обращайтесь в консульство РФ для истребования повторного свидетельства из РФ.

Василий фартуков
Клиент, г. Москва
Я не проживаю В России но есть возможность приехать на некоторое время чтобы быстрее решить с документами прописка у меня в Сочи ну и адрес есть московский у отца. Смогу ли я восстановить приехав в Россию или придётся делать через консульство всетаки?

Если «прописка» в Сочи, то по смыслу российского законодательства Вы имеете место жительство на территории РФ, поэтому без проблем получите повторное свидетельство приехав в РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст.5 ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» от 28.11.2015 N 330-ФЗ

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями

Для того, чтобы получить апостиль на Свидетельстве о браке, Вам нужно сначала обратиться в орган ЗАГС в РФ для получения дубликата

Дубликат выдается в день обращения

Ст 9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в день обращения.

Апостиль проставляется в течение 5 рабочих дней. Для проставления апостиля нужен сам документ, паспорт и уплаченная госпошлина (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)