Брала кредит в золотой короне и не смогла погасить сейчас просрочка 49т могу я выехать за границу?

Здравствуйте. Брала кредит в золотой короне и не смогла погасить сейчас просрочка 49т могу я выехать за границу?

, Айдана, г. Москва
Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

На сайте службы судебных приставов вы сможете ввести свои данные и посмотреть, есть ли на вас исполнительное производство, которое может помешать вам выезду за границу. Данные так же обычно доступны через госуслуги.

Сам долг по кредиту автоматически не означает, что он на взыскании, для этого должен пройти судебный процесс, а далее дело передается приставам.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста и продолжать работать для вас.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вам необходимо в первую очередь посмотреть на сайте судебных приставов, есть ли в отношении вас запрет на выезд за границу.

Выехать за границу можно, если нет официального запрета на выезд, даже имея долги по оплате кредитных обязательств, можно выехать, если нет официального запрета на это. Его выдают судебные приставы, основываясь на иске банка и решении суда, который должен его рассмотреть. Обычно этот процесс тянется долго, и пока нет официального запрета, выезду никто помешать не может.