Смогу ли снова начать получать выплаты?

Здравствуйте. Парень 19 лет.Обучаюсь в колледже, получаю пенсию по потере кормильца . Хочу отчислиться . Вопрос состоит в том , что если я заново поступлю учиться на очное обучение. Смогу ли снова начать получать выплаты ?

, Даниил, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Пенсия по потери кормильца выплачивается до достижения ее получателем 23 лет, при условии его обучения по очной форме. В случае прекращения обучения по очной форме выплата пенсии по потери кормильца будет прекращена. Однако, если Вы впоследующем вновь будете обучаться по очной форме обученения, то выплата  социальной пенсии Вам может быть возобновлена. Для этого Вам будет необходимо подать соответствующее заявление в орган осуществляющий пенсионное обеспечение.   Основание — ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Хочу отчислиться. Вопрос состоит в том, что если я заново поступлю учиться на очное обучение. Смогу ли снова начать получать выплаты ?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца статье.

Из статьи 10 федерального закона следует, что:

… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, при наличии оснований указанных в федеральном законе:

— очное обучение;

  — до достижения возраста 23 лет.

При поступлении вновь. если они возникают и соответствуют требованиям приведенного  федерального закона, возникает и право на получение пенсии по потере кормильца.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://pfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/