Можно ли как то выделить долю в квартире и подарить её?

Добрый день. Бабушка владеет единолично 3х комнатной квартирой на основании договора дарения. Половину этой квартиры хочет подарить мне. Сама она не ходит, доверенность на маму на совершение любых сделок с недвижимостью. Как процесс этот организовать? Можно ли как то выделить долю в квартире и подарить её?

, Александр, г. Улан-Удэ
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Бабушка вправе подарить 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Для этого в письменной форме заключается договор купли-продажи. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.