Кто имеет право на квартиру?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по ситуации, где не могу разобраться кто имеет право на квартиру. У моего мужа была в собственности квартира, прописан он был в ней один. Официально мы с ним с 2007 года в разводе, но только по документам (для этого у нас были причины, и по этим же причинам я и дети были прописаны по другому адресу). Мы прожили 18 лет, в октябре муж умер. Скажите кто имеет право на данную жилплощадь? Я и дети или его мать? И если эта квартира будет продаваться, то опять таки, между кем делится сумма от продажи квартиры?

, Светлана, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

поскольку брак между Вами был расторгнут в установленном законом порядке, Вы не наследуете за бывшим мужем (хотя и продолжали проживать вместе).

Наследниками первой очереди являются все его дети и мать, они наследуют в равных долях.

Продажа квартиры или её долей возможна только после оформления права собственности наследниками, принявшими наследство. Поскольку доли наследников равны, выручка от продажи квартиры делится поровну. если собственники квартиры не пожелают разделить её иначе.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

если есть завещание, то наследуют наследники по завещанию (указанные в нем).

если завещания нет, то наследуют наследники по закону (вы не наследуете) — в данном случае его дети и мать.

поскольку дети несовершеннолетние, вам как их законному представителю необходимо от их имени подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти.

его мать проживает в этой же квартире, или отдельно?

она примет наследство если заявит об этом нотариусу, или проживает в этой квартире (фактическое принятие).

наследование происходит между всеми принявшими наследство наследниками в равных долях

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Право имеют дети и его мать, как наследники первой очереди. То есть, все наследство должно делиться на троих.