Здравствуйте, могу ли я как-то оспорить договор дарения спустя 8 лет?

Здравствуйте, могу ли я как-то оспорить договор дарения спустя 8 лет? Я подарил дом сестре, за это время у меня появилась своя семья и двое детей, я лишился прибыльной работы и состою на службе занятости, и в собственности больше ни чего не имею(

, Яков, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Договор дарения практически не оспаривается. Только если докажете (спустя 8 лет!), что составили его в состоянии заблуждения или под давлением.

Яков
Клиент, г. Москва
А так же могу ли я сказать в тот момент я планировал жениться и женился спустя месяц после договора дарения, то родственники начали давить и заставляли принудительно подписать дарственную на сестру до замужества?

Законом предусмотрены определенные основания для признания сделки недействительной. Такого основания как у вас в ГК РФ нет.  Вы имели полное право никому ничего не дарить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  по практике это невозможно. Просто нет оснований.

ЧЕРЕЗ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ВЫ НЕ ПОНИМАЛИ ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ. Но это не ваш по видимому вариант. .

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.