Если отказ от иска был оформлен, но последствия не были разъяснены, можно ли отменить отказ от иска или подать его повторно со ссылкой на данное нарушение?

В ст. 173 гпк сказано, что при отказе от иска суд должен разъяснить сторонам последствия. Если отказ от иска был оформлен, но последствия не были разъяснены, можно ли отменить отказ от иска или подать его повторно со ссылкой на данное нарушение?

, Яна ААА, г. Новосибирск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если в решении или в протоколе заседания упомянуты данные разъяснения, то оспорить вряд ли получится. Необходимо запросить аудиопротокол — сейчас он обязателен для всех судов.

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Повторно подавать нельзя, так как не отменено решение на основании отказа от иска. Вы можете подать апелляционную жалобу, указав на нарушение судом норм процессуального права, доказав, что Вам не разъяснили последствия отказа от иска.