Мама пенсионер, брала 2 года назад кредит, теперь осталась без работы, такую сумму выплачивать не может

Добрый день. Вопрос по кредиту. Мама пенсионер, брала 2 года назад кредит, теперь осталась без работы, такую сумму выплачивать не может. Подскажите что можно сделать

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Пока ничего. Если пенсия списывается с карты банка, в котором она брала кредит, то нужно поменять банк для пенсии.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мама пенсионер, брала 2 года назад кредит, теперь осталась без работы, такую сумму выплачивать не может. Подскажите что можно сделать

Здравствуйте!

1.Необходимо для начала обратиться в банк и объяснить сложную жизненную ситуацию, возможно предложат вариант отсрочки платежей

2. Если банк не предоставит вариант отсрочки или рассрочки, то скорее всего долг будет взыскан в судебном порядке (статьи 3,131 ГПК РФ). И далее приставы смогут взыскивать по исполнительному листу 50% всех доходов (в данном случае пенсия).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто списать долг нельзя. Пусть в банке просит рефинансирование долга, Могут уменьшить ежемесячную сумму выплаты. Или подумает о банкротстве.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Банк отказывает, у нее нет долгов, так что банкротство не подойдет

Для банкротства надо три месяца просрочки иметь.  Это право банка отказать или согласиться.