Что вы ещё можете мне порекомендовать в подобной ситуации?

Здравствуйте! Нужна Ваша профессиональная консультация. Ситуация следующая - 13 марта этого года, сдавая задним ходом, совершил столкновение с сзади стоящим автомобилем BMW X3. Фото прилагаю. Был вызван аварийный комиссар и составлен протокол. Вину я признал. После этого потерпевший обратился в страховую, где ему сказали, что объём повреждений превышает минимальную сумму выплат по европротоколу. По его просьбе 16 марта этого года мы обратились в отделение ГИБДД для оформления дтп. Фото документов прилагаю. 19 мая этого года ко мне снова обратился потерпевший с информацией, что страховая ограничила сумму выплат по данному случаю. Также он приложил калькуляцию ремонта своего транспортного средства в стороннем сервисе. И предложил мне доплатить разницу за свой счёт. Фото документов прилагаю. С учетом вышеизложенного, у меня есть ряд вопрос и необходима Ваша консультация. 1. Насколько правомерно действует страховая компания? Потерпевший ещё обьясняет такие маленькие выплаты возрастом машины и тем, что он гражданин другой страны. 2. Есть ли возможность обратиться в мою страховую после того, как он обратился в свою? И будет ли от этого смысл? 3. Почему страховая предложила только выплаты и не предложила ремонт? 4. Насколько обоснованны требования потерпевшего по выплате суммы из моих собственных средств, учитывая наличие у меня действующего полиса ОСАГО? 5. Каковы мои шансы на исход дела, в случае если он обратиться в суд? 6. Что вы ещё можете мне порекомендовать в подобной ситуации? Большое Вам спасибо за уделённое время! С надеждой на Ваш ответ!

  • photo_2022-05-22_18-30-43
    .jpg
  • photo_2022-05-22_18-29-53
    .jpg
  • photo_2022-05-22_18-29-24
    .jpg
  • photo_2022-05-22_18-28-55
    .jpg
, Тимур, г. Казань
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Я могу Вас проконсультировать. Напишите свой номер телефона в чате. Я с Вами свяжусь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Надо погнмать что имеется в виду, поскольку в силу Закона об ОСАГО № 40-фз, выплата осуществляется с учетом износа.

2. Нет, в силу указанного закона осуществляется прямое возмещение убытков. То есть он должен обращаться к своему страховщику

3.Потому что он не гражданин РФ. Ремонт — приоритетеная форма возмещения для граждан РФ

4. Если он просит возместить разницу между выплатой с учетом износа и ущербом — правомерно. Такой подход признан обоснвоанным Конституционным судом в Постановлении 16-п от марта 2017 года

5. Скорее всего суд взыщет с Вас эту разницу

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день Обычно страховые компании  существенно занижают суммы страховых выплат. Я Вам рекомендую решить  Вас вопрос в судебном порядке.

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вы  не  пишите  сумму  ущерба, кто  и  как  это  насчитал, лучше  бы  решать  в  судебном  порядке, что  бы  оценить  действительную  стоимость  ущерба и  что не  покрыто  страховкой  ОСАГО.

Тимур
Клиент, г. Казань
Добрый день! Я приложил к тесту фото документов, что потерпевший мне прислал.

Это  все  покрывается  ОСАГО, правда  сомнения  в  правильности  оценки.