Оформлена земля садоводство на меня а на участке постройки коттедж чужые люди что мне теперь делать?

Добрый день! Оформлена земля садоводство на меня а на участке постройки коттедж чужые люди что мне теперь делать?

, Динара, Астана
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Добиваться в судебном порядке изъятия из чужого незаконного владения

Ксения Кашина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Данный вопрос решается в судебном порядке.

1)      Ст. 304 Гражданского кодекса РФ — Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данной ситуации, третье лицо препятствует Вам в пользовании и (или распоряжении) Вашим имуществом, а именно земельным участком.

2)      П. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ — Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Этот пункт идет дополнением к ст. 304 ГК РФ, так как указывает на то, что никто не имеет права без оформленных правоотношений использовать земельные участки на свое усмотрение.

Так как данная ситуация разрешается в судебном порядке, а именно подачей негаторного иска, т.е. иска собственника к третьему лицу об устранении препятствий пользованием и (или) распоряжением имуществом, то перед подачей документов в суд, Вы имеете право соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Но отмечу, что данный порядок – это Ваше право, а не обязанность.

Также, Вы как собственник земельного участка имеете право привлечь третье лицо, которое самовольно построило дом на Вашем земельном участке по ст. 7.1 КоАП РФ.

Так как земли садоводства, относятся к землям сельскохозяйственного назначения, то к административной ответственности можно привлечь через заявительный порядок в Управление Россельхознадзора по тому субъекту, где расположен земельный участок.