Какими руководящими документами, законами разрешается военнослужащим приобретать ценные бумаги, акции, облигации?

Какими руководящими документами , законами разрешается военнослужащим приобретать ценные бумаги, акции, облигации?

Уточнение от клиента
Разрешается ли военнослужащим приобретать РОССИЙСКИЕ ценные бумаги и получать с них дивиденды?
, Владимир, г. Иркутск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Скажем так — нет никаких препятствий в виде законов о приобретении ценных бумаг военнослужащими. Не путать с участием в торгах и игре на бирже.

Хотя есть и другое:

Пункт 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» содержит императивную норму, в соответствии с которой военнослужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Ульяна Колосова
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае вам стоит обратить внимание на запрещающие документы. Например Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». Закон «О воинской обязанности и военной службе», и как раз ссылается на него в причинах увольнения  (статья 51) как на нарушение запрета на использование иностранных финансовых инструментов. Конкретный список должностей закрепляется в каждом ведомстве.

Добрый день, Ульяна. Речь идет не только о иностранных ценных бумагах, а вообще о ценных бумагах (в том числе российских). Ведь существуют же российские акции?

После уточнения вопроса — смотрите мой второй пост.

Андрей, добрый день.

На момент моего ответа на вопрос отсутствовало уточнение клиента о российских ценных бумагах. Единственное ограничение, о котором достоверно могу сообщить — это указанные выше ФЗ.

Покупка ценных бумаг не признается предпринимательской деятельностью.