Как же мне тогда отчитываться за 2022 год?

Здравствуйте!

В данный момент я - физ. лицо.

В конце 2021 году купила квартиру за 900т.р. В начале 2022 года продала эту квартиру за 1млн.руб.

В этом же 2022 году купила другую квартиру и тоже планирую её сейчас продать дороже, чем купила.

Встает вопрос о возможном признании ФНС моих действий предпринимательскими. Поэтому думаю перед продажей второй квартиры открыть ИП по ОКВЭДу 68.10 на Усн 15 %(доход-расход).

Как же мне тогда отчитываться за 2022 год?

Первая продажа может ли мне засчитаться, как физ лицу и можно ли по ней не подавать декларацию, т.к. продажа 1млн?

А по остальным будущим продажам в этом году, после открытия ИП на усн 15% отчитываться как ИП?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Покупка квартиры и её продажа не подпадают под категорию предпринимательской деятельности. Закон не устанавливает какого-либо ограничения в количестве квартир, находящихся в собственности у одного физического лица. Вы купили квартиру, оформили её на себя. Купили ещё пару штук квартир, оформили на себя. Потом решили от двух избавиться, продали их. Это не предпринимательская деятельность.

Вот если бы Вы выступали в роли посредника (риэлтора) и искали для продавца-собственника квартиры покупателя, а за услуги брали вознаграждение, в таком случае такая деятельность была бы предпринимательской в случае её системного и повторяющегося характера.

Вы, конечно, можете зарегистрировать ИП и платить налог 15% с разницы. Однако как физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя за те же действия Вы уплатите 13% налога с той же разницы. Думаю, 2% всё же выгоднее сэкономить.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но, мониторя информацию и слушая вебинары Налоговой школы В. В. Баранчи, я убеждена в обратном. Продажа квартир в кол-ве трех и более в год, анализируется ФНС и признается предпринимательской деятельностью. Прошу Вас, по возможности, уточните информацию и напишите. Заранее Вас благодарю.

Ещё раз здравствуйте!

Подобные вопросы решаются в судебном порядке. Либо налоговая подаст в суд о признании Вашей деятельности предпринимательской. Либо Вы подадите иск в суд о признании неправомерным взыскания с Вас налога как с предпринимателя.

Доказывать, что Вы не предприниматель и покупка-продажа квартир не предпринимательство Вам не нужно. Это ФНС должна доказать, что в данном случае это предпринимательство.

Купили квартиру для себя, для брата, для мамы..., зарегистрировали на себя. Однако выяснилось, что до магазина маме идти далеко, маме квартира не понравилась. Соседи шумят, слабая звукоизоляция. Купила, пожила, не понравилось. Есть внутренняя тяга менять жильё, как у некоторых есть тяга путешествовать, у других ходить в шопинг за тряпками.

Покупать квартиру и её продавать законом не запрещено. Такое действие облагается НДФЛ 13% с положительной разницы перепродажи квартиры.
Принудительно заставить физ.лицо стать предпринимателем — нарушение его прав, в том числе и конституционных.