Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд?

Добрый день, сегодня обнаружила, что сообщество ВКонтакте использует мою работу (отреставрированное мной фото) в качестве рекламы своих платных услуг. Разрешения на это я не давала. Более того, на фотографии изображён мой умерший родственник. Мне не хочется, чтобы его портрет использовался в качестве рекламы.

Администрация сообщество в грубой форме отказала удалять фото и добавила меня в черный список сообщества.

Через какое то время фотографию администрация все же удалила.

Однако я не знаю сколько времени это фото использовали и сколько на этом успели заработать.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд? Фотографию в итоге удалили, но меня это все равно не устраивает. Я связалась с другими авторами работ и выяснилось, что кражей чужих работ это сообщество ВКонтакте промышляет давно.

, Олеся, г. Камышин
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Взыскивать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ есть смысл, однако принципиальный момент это фиксация нарушения. Это делается либо у нотариуса либо с помощью специальных сервисов в интернете.

Как я понимаю вы этого не делали, поэтому перспективы нет.

Если делали, то можно поработать

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.