Но жили вместе, ждали появление дочки, его родственники подтверждают этот факт

Добрый день, подскажите пожалуйста, как подать на потерю кормильца если отец ребёнка умер, расписаться не успели. Но жили вместе, ждали появление дочки, его родственники подтверждают этот факт.

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вам необходимо установить факт того, что умерший является отцом ребёнка либо признавал его своим при жизни, если в свидетельстве о рождении он таковым не указан. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту жительства ребёнка. Госпошлина будет 300 рублей. Затем с решением суда необходимо будет обратиться в пенсионный фонд для получения пособия и ели Вам откажут опять идти в суд. Нужна помощь в составлении заявления пишите телефон я с Вами свяжусь либо пишите в чат.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Если родственники подтверждают факт отцовства, то подавайте в суд иск об установлении отцовства.

Доказательствами, подтверждающими что умерший при жизни общался с несовершеннолетним и считал его своим ребенком, будут совместные фото или видеозаписи, письменные документы (например, письма, где мужчина ссылается на наличие ребенка), свидетельские показания (в том числе близких родственников как матери ребенка, так и умершего мужчины).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно установить факт признания отцовства. Подавайте заявление в суд. Ст. 50 СК РФ Приводите в суд свидетелей