Законность скрытой камеры

Камера не совсем скрытая, она где то 2см с каждой стороны ( камера sq 11). очень маленькая) Скажите пожалуйста, будет ли законна съёмка на нее в общественных местах, или в общественном интересе? Меня смущает её размер

  • IMG_1653213389793
    .jpeg
Уточнение от клиента
как мне известно, за скрытую съёмку привлекают (камеры замаскированные и т.п.)
, Дмитрий, г. Краснодар
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Законом не установлены технические особенности видеокамер используемые при съемке объщественных мест.

Съемка в общественных местах разрешена. Но она неизбежно связана с попаданием в кадр дополнительных участников действия в виде случайных прохожих.

Гражданский кодекс (статья 152,1) охраняет право людей быть не запечатленными на изображениях. Тем не менее, ГК не вносит запретов на съемку.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
это я всё знаю, меня интересует законность съёмки на такую маленькую камеру. её же вообще не заметно

Ответ на этот вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ от 10 марта 2000 г. №214. Согласно этому документу, к специальным техническим средствам относятся фото и видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, т.е. под ручки, брелоки, плюшевые игрушки, пуговицы, пульты дистанционного управления и т.п. – то есть всё то, что используется повседневно. Но если вмонтировать видеокамеру, например, в стену, в потолок или в датчик пожарной сигнализации, то хоть она фактически и будет скрытой, но уже не подпадет под определение специального устройства для негласного получения информации. Потому что потолки, стены, косяки, датчики и т.п. не являются бытовыми предметами.