Или как я слышал он умножаеться на два?

Здравствуйте, я нахожусь на принудительных работах, хочу подать документы на исправительные работы или ограничение свободы, в случае удовлетворения ходатайства, оставшийся срок исправительных работ или ограничения свободы останеться, тем что и должен остаться? Или как я слышал он умножаеться на два?

, Александр, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

С октября 2021 года Российские суды без «объявления войны» решили, что в случае изменения наказания на более мягкое в виде ограничения свобод применять положения по правилам ст.71 УК РФ. Т.е. при применении к вам ограничения свободы неотбытый срок вам умножат вдвое. Но так как практика эта достаточно спорная, некоторые суды считают по старому. Тут нужно смотреть какие решения принимает суд по месту отбытия наказания.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С октября 2021 года Российские суды без «объявления войны» решили, что в случае изменения наказания на более мягкое в виде ограничения свобод применять положения по правилам ст.71 УК РФ.

 Интересная новость, не слышал о ней. Совсем недавно, в этом году моему клиенту заменили в порядке ст.80 УК РФ лишение свободы исправительными работами из расчёта 1:1 (Преображенский районный суд столицы).

Ст.71 УК РФ говорит о зачёте сроков наказания только при определении размера такового по совокупности преступлений либо приговоров, т.е., по смыслу закона, на стадии постановления приговора. Но никак не при замене вида наказания.

УК РФ Статья 71. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) восемь часов обязательных работ.

Ст.80 УК РФ не предполагает пересчёта сроков, она говорит о замене одного вида наказания другим, при этом о пересчёте срока не упоминает:

 суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом

Т.е. при замене лишения свободы или принудительных работ другим видом наказания срок отбытия его остаётся прежним (оставшаяся часть наказания).

Любопытно, что это за порочная практика пересчёта, и где она применяется? Высказывался ли по этому поводу Верховный суд?

это новая практика и полагаю она не основан на законе, но она есть. В частности мне попадались такие решения в судах Челябинской области.