Была написана жалоба в Минздрав УР, на что я получила официальный ответ о том, что врачи не имеют право

Здравствуйте, кратко опишу ситуацию.

Моя бабушка умерла 12.04.2022, в больнице после операции. Меня возмутил факт того, что мне не позвонили с больницы и не поставили в известность о смерти бабушки. Я узнала о ее смерти, когда на ее старый адрес проживания пришла ритуальная служба. Была написана жалоба в Минздрав УР, на что я получила официальный ответ о том, что врачи не имеют право разглашать конфиденциальную информацию, но у меня возник вопрос: для чего тогда я оставляла свои данные и свой номер телефона? Они были оставлены для связи со мной. При этом когда бабушка восстанавливалась после операции, мне звонил сам врач, на мой личный номер и просто привезти бабушке подгузники и одежду! Вопрос: могу ли я в данной ситуации заставить нести ответственность больницу в своей халатности касательного данного случай, раз Минздрав УР ссылается на статью о неразглашении конфиденциальной информации! Спасибо!

, Яна, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Яна! К сожалению, не первый и не последний случай когда нарушаются права родственников знать о состоянии здоровья, смерти. Вместе с тем  Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ»не содержит положений, которые бы определяли после смерти пациента правовой режим доступа к информации о состоянии его здоровья и медицинской документации, в частности, его супруга (супруги), близких родственников, а также лица, указанного в информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство в качестве лица, которому в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, и каким должен быть объем сообщаемой информации, форма и сроки ее предоставления.