РФ, и мне надо переделать кв на себя, как мне лучше поступить, оформить через ДКП, не будут ли при оформлении

Здравствуйте, ситуация у меня такая, не имея гр.РФ, купил кв в России, и оформил на племянника, сейчас получил гр. РФ, и мне надо переделать кв на себя, как мне лучше поступить, оформить через ДКП, не будут ли при оформлении считаться фиктивной сделкой, с племянником у нас устная договоренность, по сути это кв моя, он на нее не претендует, и готов в любое время ее переделать на меня, владения кв в его собственности более 5 лет...

, Сергей, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Сергей. Оформить Ваше право собственности на квартиру  обязательно надо.  Основываясь на ГК РФ, Жилищном кодексе, законах, регулирующих имущественные отношения, а также на практике юристов, можно выделить два основных способов, как можно переписать квартиру на другого человека: купля-продажа – собственник передает квартиру другому лицу за плату (ст. 549 – 558 ГК РФ).
Дарение – безвозмездная передача имущества (статьи 572 – 582). Пока все живы, здоровы и проблем нет с племянником, решайте вопрос побыстрее (это я Вам как практикующий юрист говорю, судебная практика очень разнообразна по таким вопросам) .

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (зеленый конвертик). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.