Хотели написать заявление на возврат, на что турагент отвечает, что нам ничего не вернут

Здравствуйте, внесены 30 % за покупку 2-х туров в Египет 30 марта 2022г. Тур отменен, предоплату возвращать отказались, деньги в депозите. Хотели написать заявление на возврат, на что турагент отвечает, что нам ничего не вернут. Как быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо написать заявление, пока заявления нет — вы не требовали возврата и вам не отказали. Обязаны ответить письменно в течение 10 дней. Если нет ответа или отказа обращайтесь в суд м/или в роспотребнадзор.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте турфирме претензию о расторжении договора и о возврате суммы аванса заказным письмом с уведомлением.

Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Все туры, по которым договора заключены до 31.03.2022 попадают под действие моратория правительства РФ, который будет действовать на выплаты по отмененным турам до 01.10.2022. https://base.garant.ru/404443052/

Но это не исключает вашу возможность обратиться с досудебной претензией и в суд с иском.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.