Добрый день, у меня такой вопрос, я был лишён прав за вождение в нетрезвом виде (остаточное), лишили прав, но я

Добрый день, у меня такой вопрос, я был лишён прав за вождение в нетрезвом виде (остаточное), лишили прав, но я их не сдал в указанный срок, но штраф в 30 000 оплатил, чек имеется, как мне быть и будут ли какие нибудь санкции за такое, знаю что срок начинается после сдачи их в ГАИ, спасибо за внимание

, Николай, г. Нижний Новгород
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день.
Если водитель не сдал удостоверение и узнал, что срок лишения не пошел, необходимо обратиться все к  ст. 32.7 КоАП, в которой указано, что прерванный срок продолжит исчисляться, когда гражданин сдаст удостоверение в уполномоченный орган. В рассматриваемой ситуации нужно в кратчайшие сроки сдать права в отдел ГИБДД по месту регистрации. При этом недостаточно просто передать удостоверение сотруднику, нужно будет заполнить соответствующее заявление в двух экземплярах, один из которых остается у вас. Важно проследить, чтобы сотрудник ГИБДД проставил штамп о том, что принял удостоверение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказания за это не будет — только срок лишения начнется после сдачи прав. И управлять машиной в период, пока не сдали права, нельзя.