В двор моего дома выходит стена магазина Магазин построен давно Раньше был один магазин теперь внутри 2

В двор моего дома выходит стена магазина Магазин построен давно Раньше был один магазин теперь внутри 2 магазина В том магазине который с моей стороны провели ремонт и пробурили в стене отверстия под прртчо вытяжную вентиляцию с моторами Стена выходит прямо ко мне во двор И такиь образом получается что эти вытяжные отверстия выходят на стену моего дома с окнами. А расстояние между стеной магазина с вытяжками и стеной моего дома с окнами 4м.Янашла в ГОСТ Р 59972-2021 пункт А 2.3 и в СП 60.13330 пункт 7.6.13 Выброс воздуха следует размещать на расстоянии не менее 8 м от соседних зданий. В моем случае 4 м .Но там в этих правилах и Гостах область примениния - новые, реконструируемые и здания, в которых капитальный ремонт проводится А здание магазина старое, его не перестраивали, а пробурили отверстия под вентиляцию принудительную И все это вывели в мой двор на расстоянии 4м от стены сокнами Естественно это мешает шумом и выбросом отработанного воздуха Применимы ли эти Госты и Правила к этому магазину уже постороенному давно Ведь нормы здесь все равно получается нарушены Так близко нельзя выодить вентиляцию Что можно сделать в этом случае

, Надежда, г. Рязань
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Надежда, сам по себе факт постройки здания значения не имеет, новую вентиляцию монтировали во время действия СП 60.13330 — это 01.07.2021, соответственно данные нормы, в том числе п. 7.6.13 обязаны применяться.

В данной ситуации необходимо обратиться с письменной жалобой в орган местного самоуправления — местную администрацию

Надежда
Клиент, г. Рязань
Я обратилась к юристу и она направила жалобу в Роспотребнадзор.Это может помочь?

данное ведомство может провести проверку со своей позиции, если посчитают необходимым, то в соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ направит его для рассмотрения по компетенции в местную администрацию или запросит у них необходимые сведения.

Вышеуказанный закон позволяет Вам направлять обращения в любые государственные и муниципальный органы, советую в дополнение к указанное вами жалобе направить тоже самое в орган местного самоуправления