Могу ли я как-то привлечь к ответственности человека, который меня оскорблял?

Добрый вечер. Меня оскорбили в социальной сети в публичных комментариях к моему фото. Оскорбление было написано с фейковой страницы. Могу ли я как-то привлечь к ответственности человека, который меня оскорблял?

, Карина, г. Иркутск
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Карина.

Согласно статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (Оскорбление), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Оскорбление, это не преступление, это административное правонарушение. Вы можете конечно же написать заявление в полицию, но не думаю, что Вы достигнете желаемого результата, то есть, найдете то лицо, которое Вас оскорбляло и оно перед Вами извинится.

Да и правоохранители не охотно будут этим заниматься. Вот если бы, с помощью ложной страницы было бы совершено тяжкое преступление, то правоохранительные органы, обязательно бы за это зацепились и смогли бы установить лицо, которое воспользовавшись компьютером или смартфоном находилось социальных сетях. А так, из-за простого оскорбления, не будут предпринимать таких мер. Поймите правильно, игра не стоит свеч. Не обращайте на дураков внимания, проходите просто мимо и самое главное не отвечайте им. Игнорируйте их! Это самое больное для них). Да и свои нервы и время сбережете, а так придется бегать по отделам полиции и давать объяснения.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Доброе утро Карина!

Конечно можете, Вам необходимо сделать скриншоты и приложить к заявлению о возбуждении уголовного дела, которое подать в отдел полиции по месту жительства.