Недавно сын получил наследство от бабушки из одной из стран СНГ

Недавно сын получил наследство от бабушки из одной из стран СНГ. Получив деньги, сын перевел их на карту жены. Жена, получив деньги, ушла от него, забрав их. Как можно вернуть деньги?

, Мария Владимировна, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли это возможно, раз он сам перевёл. Если  есть какая то переписка что она ему их должна вернуть, то можно пробовать через суд ставить вопрос о неосновательном обогащении.  Если такой переписки нет, то врядь ли что можно сделать даже через суд. .

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку перевод разовый, можно попробовать взыскать его как неосновательное обогащение, ошибочный перевод, например. Вопрос, что скажет жена, какие есть доказательства (переписка например). При этом при взыскании неосновательного обогащения бремя доказывания оснований получения средств лежит на ответчике. Суд отказывают, если усматривают в переводе дарение.

С коллегой я отчасти не согласен, если бы была переписка о долге, тогда это будет не неосновательное обогащение, а заем.

С уважением, Андрей Козырев