Могу ли я подать на него в суд и выиграть дело?

Сгорела машина соседа, задел меня. Могу ли я подать на него в суд и выиграть дело? Первый момент, что зная меня 25 лет он даже не позвонил в домофон, второй момент, что он слишком близко встал ко мне (его машина белая, свою я отогнал)

  • B2F58FBA-217D-48D9-BBA8-643F1635FEDE
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, пока не будет заключения пожаротехнической экспертизы делать какие то выводы бессмысленно.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если машина соседа загорелась в результате поджога третьим лицом, то вам ничего не удастся отсудить.

Но, если машина сгорела из-за неисправной проводки или иных технических неисправностей, то конечно, вам следует обращаться в суд за возмещением ущерба и скорее всего потребуется назначение экспертизы для калькуляции расходов на восстановление. Обращайтесь в пож.службу, за справкой, так как ваш автомобиль также пострадал при пожаре. В справке обычно пишутся установленные причины возгорания по результатам проведенной экспертизы.