Доброе утро

Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать по какой статье можно ориентироваться, чтобы решить нижеприведёный вопрос..?

Сергеев заключил кредитный договор с коммерческим банком на сумму 100 000 рублей со сроком возврата 3 месяца. Ковалев, друг Сергеева, поручился за него, но оговорил в договоре поручительства, что ручается за возврат половины суммы. По истечении 3-х месяцев Сергеев кредит не вернул. Неоднократные попытки банка получить сумму кредита и проценты результата не дали. Через шесть месяцев банк обратился в арбитражный суд с иском к Ковалеву, и, ссылаясь на договор поручительства, потребовал взыскать с него всю сумму кредита. Ковалев возражал против иска, заявив, что он поручился лишь за половину долга, а кроме того, поскольку основным должником является Сергеев, банк должен предъявить иск именно к нему.

, Алексей, г. Казань
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ориентироваться можно  по Гражданскому кодексу РФ в частности Главой 23. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.Остальное- сами.