Дети прописанны в другой квартире, в другом регионе

Сгорел многоквартирный деревянный дом. Владели квартирой на правах соц. найма. Прописанно двое (супруги). Имеем двоих детей 25 и 17 лет. Дети прописанны в другой квартире, в другом регионе. Квартира в которой прописанны дети находится в собственности, но метраж 18м . Положенно ли нам другое жильё, в замен сгоревшего, в соц. найм?

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В силу ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения...

Другой договор социального найма (на другое жилое помещение) может быть с Вами заключен в том случае, если Вы являетесь малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилых помещений на условиях соцнайма (или можете быть признаны таковыми) в соответствии со ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ. Для этого надо встать на соответствующий учет в органе местного самоуправления.

Если у Вас в собственности нет других жилых помещений, то на время Вам может быть предоставлено жилое помещение маневренного фонда.

Согласно ст. 95 Жилищного кодекса РФ:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;...

Квартира в которой прописанны дети находится в собственности, но метраж 18м

 Если эта квартира в Вашей собственности (родителей, а не детей), то, соответственно, считается, что сгоревшая квартира являлась не единственным Вашим жилым помещением (независимо от того, что там всего лишь 18 кв.м.), и поэтому жилое помещение маневренного фонда Вам, вероятнее всего, предоставлено не будет.

Но если же в целом, с учетом имущественного положения, нахождения в собственности недвижимости и другого имущества, Вы будете относиться к малоимущим, а также на одного члена семьи будет менее учетной нормы, то Вы вправе будете претендовать на постановку на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения на условиях соцнайма. Однако на общих условиях, в порядке очередности.

Кроме того, в зависимости от причины пожара, в результате  которого сгорел дом, других обстоятельств может быть предоставлена какая-либо социальная помощь (материальная помощь, льготное кредитование и т.п.) в органах соцзащиты.