Размен квартиры

Здравствуйте, скажите пожалуйста: если у 3-х комнатной квартиры 2 собственника- мать и сын, то имеет ли право сын подать на размен квартиры. В данной квартире, также прописаны его жена и ребенок?

, Надежда, г. Абакан
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Разменять квартиру можно только при согласии обоих собственников. Если один из собственников от обмена отказывается, то второй собственник может продать (или обменять) свою долю в квартире, при этом он должен сначала предложить выкупить свою долю второму собственнику. Если второй собственник откажется выкупать его долю или не ответит в течении месяца, то тогда можно продать долю третьим лицам. Обязать второго собственника, разменять квартиру или продать свою долю нельзя. Он может сделать это только добровольно.