Могу ли я отказаться от доли в квартире, чтобы не платить за чужие долги?

Добрый вечер!Двадцать лет назад я и моя сестра учавствовали в приватизации квартиры,собственником была бабушка.Бабушка и сестра умерли,остался прописан сын сестры,я не прописана.На мое имя начали приходить квитанции с очень большими долгами,хотя я прописана и проживаю в другом месте и там вообще не жила никогда. Могут ли с моей карты списывать долги,если они не платили за квартиру?Могу ли я отказаться от доли в квартире,чтобы не платить за чужие долги?

, Светлана, г. Самара
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. если вы участвовали в приватизации, то вам принадлежит 1/3 квартиры, и значит с вас могут удерживать долги по ЖКХ соразмерно вашей доле. Вы можете продать свою долю или подарить, но долги по ЖКХ все равно будете обязаны выплачивать за период, когда вы являлись собственником 1/3.

Вам можно уточнить, что вы владелец именно 1/3, а также из суммы задолженности убрать долги за те услуги, которые считаются по счетчикам (хол. и гор.вода) или по количеству прописанных (мусор) доказав, что вы в указанной квартире не проживали и следовательно данными услугами не пользовались.