Сын через год освобождается из мест лишения.Родился в Молдове, но после рождения проживал Рф.Из документов

Сын через год освобождается из мест лишения.Родился в Молдове,но после рождения проживал Рф.Из документов только свидетельства о рождении.Я(мама) и братья и сёстры все граждане РФ.Могут ли депортировать сына в Молдову.

  • IMG-20220517-WA0015
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Лариса.

По Вашему вопросу сообщаю следующее:
депортировать Вашего сына не могут, по той простой причине, что для этого у уполномоченного органа нет оснований. Депортация проводится в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней (ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

То есть, депортация по факту того, что Ваш сын отбыл наказание никак не связано с тем, что он подлежит депортации в принципе.
Так что, оснований для этого нет, наказание он понес и депортации по этому случаю не предусмотрена.

Дополнительно сообщаю, что в 2014 г. на обсуждении в Госдуме РФ был поставлен такой вопрос, однако как мы видим дальнейшего развития он не получил.