Бывшая жена сказала, чтобы я отказался от доли в квартире и тогда могу забрать автомобиль

Мы с супругой в разводе уже 2,5 года. В собственности была квартира совместно с детьми, каждый имел по 1/4 доли на квартиру. Еще в собственности был автомобиль ГРАНТА 2018 года. Бывшая жена сказала, чтобы я отказался от доли в квартире и тогда могу забрать автомобиль. Так как жена ни где не работала и часто выпивала, то я принял решение подарить свою долю старшему сыну. Но через год после этого, а точнее 21 апреля 2022 года, бывшая жена подала исковое заявление в суд о разделе имущества, а именно автомобиля. Но я об этом заявалении узнал только сегодня 17.05.2022 года, до этого ни каких писем и уведомлений не получал и уже 26.04.2022 автомобиль продал по договору купли-продажи. Имеет ли право бывшая жена получить от меня половину скуммы от суммы указанной в договоре купли-продажи автомобиля?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может просить половину. Ведь вы продали имущества нажитое в период брака, значит половина ее.  Вы могли в свое время составить  соглашение по которому вам оставалась бы машина а ей доля в квартире. Такое соглашение можно было оформить у  нотариуса.  А вы просто подарили долю.

 У нее право на половину автомобиля осталось.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.