Является ли это нарушением авторских прав?

Мы компания, которая занимается мастер-классами. На них дети рисуют на одежде и других изделиях персонажей мутфильмов и эти фото мы выставляем в сеть и на сайты. Является ли это нарушением авторских прав?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут очень большой вопрос во-первых, насколько эти рисунки соответствуют оригиналам. В целом авторским правом, как вы наверняка знаете, персонажи тоже охраняются. Но Свинка пеппа выполненная пусть даже в форме пародии взрослым художником серьезно отличается от свинки пеппа, выполненной ребенком.

Кроме того, не совсем понятно зачем вы выставляете работы в сеть (как вы пишете) и какая цель при этом преследуется. Очевидно, что если вам нужно просто иллюстрировать как у вас процесс услуги происходит — вам нет для этого необходимости выставлять 100500 всех ваших работ и можно ограничится какими-то персонажами из общественного достояния например (конкретно для этой задачи размещения на сайте или промо).

Если речь именно об образовательных программах и использовании персонажей (охраняемых произведений) теоретически тут может идти речь об определенных рамках свободного использования (что-то среднее между пародией, цитированием и использованием отрывков в образовательных целях по ст. 1274 ГК РФ)

На самом деле очень много вопросов. Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Что именно является нарушением:

1) то что дети рисуют персонажей мульфильмов

2) или то что вы выставляете работы своих учеников?

1) если ваш вопрос касается персонажей мультфильмов, то конечно персонажи — это тоже объект авторского, мы права. Вы можете на мастер -классах использовать картинки персонажей из мультфильмов, так как в данном случае, вы используете объект авторского права в учебный и культурных целях, поэтому согласие автора не нужно. НО даже в таком случае, необходимо указывать автора того или иного персонажа.

То что дети перерисовывают картинку из мультфильма не является нарушением авторских прав, так как можно отнести эти рисунки к производным произведением и каждый ваш ученик в отдельности будет являться автором своего рисунка, в результате их творчества зарождается новый объект авторского права.

2) если вопрос касается можете ли вы выставлять работы своих учеников, то тут два момента.

— прежде чем выложить вы должны получить разрешение у автора

— нужно указывать ФИО автора каждой работы

Это обусловлено тем, что все работы, созданные на ваших матер-классах, являются объектом авторских прав с момента их создания, соответственно ваши ученики их авторами, а ве авторы имеют право на имя