Здравствуйте, скажите входят ли пенсионные накопления в наследство?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пенсионные накопления в наследство не входят.

Но обратиться за ними родственники вправе в течение 4 месяцев со дня смерти.

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алена.

Вопрос не корректный.

Получить накопительную часть пенсии умершего могут наследники первой очереди – дети или усыновленные, супруги, родители. Если таковых нет, то выплаты получают правопреемники второй очереди – братья, сёстры, дедушки, бабушки или внуки. Застрахованный может подать заявление в ПФР, в котором укажет наследователей. Если заявления нет, то выплаты в равных частях получают все наследники первой очереди.