Что надо было в течение 10 дней после комиссии обращаться

С какого числа считать 10 дней на обжалование?

Была комиссия по несовершеннолетнему ребёнку, на ней было принято решение о постановке в Центр "Возрождение".

Как родитель я сразу же хотела оспорить это решение. 24 марта.

Мне сказали, что я могу оспорить решение после получение письма. Письмо получено 10 мая.

Теперь они говорят, что время вышло. Что надо было в течение 10 дней после комиссии обращаться

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Если речь идет о привлечении к адм. ответственности, то срок обжалования постановления в силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.

Если получили постановление 24.03.2022, то срок давно прошел.  Тут возможно посоветовать попробовать восстановить срок, указать на уважительные причины.

2. Если речь идет об обжаловании самого решения по постановке на учет, то в силу ч.1 ст. 219 КАС РФ срок обжалования 3 месяца  со дня, когда лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, т.е. если узнали о решении  в определенную даты, то с этой и даты делать расчет.

Если считать от  24.03.2022 + 3 месяца, то срок не истек.

2.1. В данном случае может быть и другая проблема, что если постановление о привлечении к  адм. правонарушении вступило в силу, то вероятность отмены решения очень низка. Ведь в этом случае установлено наличие правонарушения.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

С какого числа считать 10 дней на обжалование?

Все зависит от того, в рамках какого законодательства РФ принималось решение. Если вопрос рассматривался в рамках КоАП РФ, то согласно  КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

то есть в вашем случае указанный срок исчисляется с момента получения, и 10 дней еще не истекли.

Вы можете приобщить полученный документ, скрыв личные данные, что бы можно было вам грамотно ответить, исходя из того, по какому законодательству было принято решение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Анастасия.

В ходе комиссии было озвучено резолютивная часть постановления, однако, постановление комиссии составлено позже. По правилу, предусмотренному ст.30.3  КоАП РФ срок на апелляционное обжалование — 10 суток с момента вручения. Если на комиссии не подписывали бумаги о вручении постановления, то срок пойдет с момента получения письма. Если получили 10.05.2022 — то он не истек. Обжалуйте, это ваше право. Жалобу подавайте в районный суд заказным письмом с описью и уведомлением.

На комиссии ребенок присутствовал? снимали ли вы копии материала проверки? Разъясняли ли вам права сотрудники комиссии? Как были расценены ваши доводы? Ответ на эти вопросы поможет составить жалобу. Потому как на комиссиях всегда много нарушений процессуального плана.

Эти нарушения можно легко увидеть в протоколе адм. правонарушения, составленном инспектором ПДН.

Даже вас ввели в заблуждение. Напишите обращение на данное должностное лицо, если суд откажет в принятии жалобы.

Но если вы не расписывались на комиссии за вручение постановления, то по общему правилу с момента получения начинает течь 10 дневный срок.