Хочу оформить опекунство на мальчика но боюсь мне не разрешат

Хочу оформить опекунство на мальчика но боюсь мне не разрешат.

, Ирина, г. Москва
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

При установлении опекунства будут учитываться его личные качества, способность выполнять обязанности, взаимоотношения опекуна и ребенка, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а если ребенку больше 10 лет  его согласие.

Опекунство назначается в случаях:

— смерти родителей;
— лишения или ограничения их родительских прав;
— признания родителей недееспособными;
— длительного отсутствия родителей;
— уклонения их от воспитания и защиты интересов и прав.

Кто не может стать опекуном или попечителем:
— лишенные родительских прав;
— люди с судимостью или имевшие какие-либо проблемы с законом;
— состоящие в союзе с лицом своего пола;
— страдающие зависимостями;
— бывшие усыновители (если усыновление отменено по их вине);
— люди, имеющие заболевания, не позволяющие стать опекунами и попечителями