То есть договор на год мы заключить не можем?

Согласно п. 27. ПП РФ №1352 «Срок заключения договора при осуществлении неконкурентной закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения должен составлять не более 20 дней со дня принятия заказчиком решения о заключении такого договора.». То есть договор на год мы заключить не можем?

, Оксана, г. Старая Русса
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана. Если закупка проводится неконкурентная закупка среди СМП, то договор по итогам такой закупке можно заключить и на год и на иной срок. Правила, которые устанавливают требования к таким закупкам устанавливаются положением о закупках соответствующего заказчика. п. 27 постановления № 1352  Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц регулирует порядок заключения таких договоров, а не сроки их действия.