Если я её порву, сможет ли муж взять в нотариальной конторе ещё одну такую бумагу?

Добрый день. У меня такой вопрос. У нас с мужем есть дом в другом городе. Он попросил меня написать ему доверенность, для того чтобы он мог сьездить и продать этот дом без меня. Мы у нотариуса сделали доверенность. Сейчас мы с мужем разводимся и я нашла эту доверенность, в ней указанно что муж может управлять и распоряжаться моим любым имуществом. Так же быть моим представителем везде в гибдд, счета в банках, с правом оформления получения карточки и пин кода, в судебных делах, в медицине и.т.д. Доверенность сделали в этом году, действовать она будет 5 лет. Но в этом месяце мы уже разводимся. Муж доверенность мне не хочет отдавать, а я теперь боюсь.Хочу узнать что мне делать чтоб эта доверенность стала недействительной. Если я её порву, сможет ли муж взять в нотариальной конторе ещё одну такую бумагу? Могу ли я поехать в ту же нотариальную контору и написать какой то отказ от этой доверенности, если вдруг не смогу ее забрать и порвать?

, Екатерина, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе отозвать доверенность. Причем у любого нотариуса. С момента отзыва доверенности она теряет свою силу.

Рекомендую не затягивать с этим. Сделки оформленные до отзыва будут имеют юр силу, а после отзыва не будут.

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим доверенность. Отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана, т. е. в Вашем случае нужно обратиться к нотариусу. Затем Вы должны известить то лицо, которому выдана доверенность (мужа) об отмене, и известных Вам лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность.

А подлинник доверенности всё равно порвите)))

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Рвать доверенность смысла нет, т.к. она занесена в реестр. В соответствии со ст.52 закона «Основы закона РФ о нотариате» муж может получить у нотариуса, выдавшего доверенность, ее дубликат.\

Вам, согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ надо прекратить действие данной доверенности. Дл этого необходимо обратится к нотариусу, выдавшему доверенность, с соответствующим заявлением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а то что мы разведемся и муж больше не будет являться моим супругом, он всё равно получается может продолжать пользоваться этой доверенностью? В любом случае получается надо идти к нотариусу чтобы прекратить её действие?

У Вас же не написано в доверенности, что она действительна только если доверенное лицо является Вашим супругом и вместе с доверенностью обязан предъявить свидетельство о браке? Да, придётся идти