Как составить заказное письмо для других собственников, официально оповещающее о продаже моей доли?

Здравствуйте. Хочу продать свою долю квартиры в другом городе. Другие собственники отказались её выкупать и продавать квартиру полностью. Как составить заказное письмо для других собственников, официально оповещающее о продаже моей доли? Как и кому можно её продать?

, Светлана, г. Киров
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст 250 Гражданского кодекса РФ собственник доли в праве общей собственности вправе продать ее любому лицу. Но преимущественное право на приобретение доли имеют остальные собственники.

В связи с этим, продавец доли в праве общей собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Вручить данное уведомление надо под расписку или направить письмом с уведомлением.

Если в течение месяца со дня получения уведомления остальные участник долевой собственности не приобретут долю в праве собственности, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При этом сделка совершается по цене и на условиях, указанных в извещении.