Как сформулировать это в суде?

В 2013 после развода с мужем. Он смог лишить меня родительских прав на сына 2007 г.р. Судом были назначены алименты.Я неоднократно обращалась к судебным приставам, ездила на приём. Однако исполнительного производства так и не было заведено. Хотя по суду алименты были назначены. Муж от ответа на вопрос уконялся все это время. Говорит мне от тебя ничего не нужно. Отношений не поддерживаем. У него другая семья. Ребёнок по доверенности живёт с пожилой бабушкой 76 лет. В ужасном состоянии кв

, проблемы со школой, неопрятен. Проблемы с поведением. Я помогаю бабушке материально на ребёнка

Стала заниматься с ребёнком по поводу школы ( ранее родственники меня не допускали несмотря на мои постоянные просьбы дать мне участвовать в жизни сына). Сын проводит со мной и моим мужем время. Живёт у меня по несколько дней с разрешения бабушки. Сейчас хочу обратиться в суд за восстановлением прав. Однако как быть с тем что я не платила алименты официально? Мне их некуда было платить. Что делать ? Как сформулировать это в суде?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Сейчас хочу обратиться в суд за восстановлением прав. Однако как быть с тем что я не платила алименты официально?

 Это не главное обстоятельство  для восстановления родительских правах

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

То есть, как видите, закон требует именно изменения отношения к ребенку и изменения образа жизни родителя.

Не уплата алиментов, конечно будет иметь значение, но с учетом и иных обстоятельств.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
По остальным пунктам все в полном порядке. Условия жизни. Работа. Доход. Характеристики. Поведение. Желание ребенка.Поддержка Бывшей свекрови. Отношение к воспитанию. И т.д
Я помогаю бабушке материально на ребёнка Стала заниматься с ребёнком по поводу школы ( ранее родственники меня не допускали несмотря на мои постоянные просьбы дать мне участвовать в жизни сына). Сын проводит со мной и моим мужем время. Живёт у меня по несколько дней с разрешения бабушки.

 Указанные Вами факты, свидетельствуют о возможности восстановить Вас в родительских правах, т.к. имеет место положительная динамика, как Вы пишите. Но в любом случае, суд будет исходить из интересов самого ребенка. Рекомендую, до подачи иска, обратиться в отдел опеки, и получить там дополнительные консультации, т.к. он будет привлечен к участию в деле.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.
При этом следует учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав (абзацы второй и третий пункта 4 статьи 72 СК РФ).
Суд также вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если придет к выводу о том, что восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка (абзац первый пункта 4 статьи 72 СК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 72 СК РФ одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) не отвечает интересам ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении этого требования, в том числе и в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах.

На это в частности указано в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я изучала этот вопрос. По всем пунктам все норм.Условия жизни. Работа. Доход. Характеристики. Поведение. Желание ребенка.Поддержка Бывшей свекрови. Отношение к воспитанию. И т.дОднако что делать по алиментам мне не ясно.

По алиментам я Вам ответил. Этот момент, конечно будет учитываться, он он не основной. В первую очередь суд исходит из интересов ребенка, в том числе с учетом его мнения (ребенка), а также мнения прокурора и опеки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

24. Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит интересам ребенка, суд вправе, исходя из положений пункта 2 статьи 76 СК РФ, с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска в части возврата ребенка родителям (одному из них).

И если в решении суда о лишении Вас родительских прав было такое основание, как отсутствие с Вашей стороны материального содержания ребенка, то Вам необходимо будет доказывать, что в настоящее время (на момент обращения в суд) Вы ребенка содержите. Поэтому если ребенок живет по доверенности с бабушкой, то передавайте денежные средства на содержание ребенка именно бабушке, которая его фактически содержит, и получайте от бабушки расписки, которые сможете представить в суд вместе с другими доказательствами — доверенностью на проживание ребенка с бабушкой, показаниями бабушки о том, что Вы участвуете в жизни ребенка, занимаетесь его воспитанием и материально содержите.

То обстоятельство, что Вы не платили алименты длительное время, будете обосновывать тем, что отец ребенка отказывался от получения алиментов, а как только Вы узнали, что ребенок живёт с бабушкой — стали материально его содержать.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ. В данный момент расписок я не беру. Мой супруг переводит деньги со своей карты на карту бабушки. Но бабушка готова подтвердить это в суде и показаниями письменно

Екатерина, собирайте документы, представляйте доказательства перечисления денежных средств с карты супруга бабушке и приводите в суд для допроса бабушки в качестве свидетеля. Полагаю, что у Вас имеются все шансы восстановить свои родительские права.