Подскажите пожалуйста, можно ли подать на алименты, на ребёнка не родного, а через установление отцовства, фамилия у ребёнка как у мужа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли подать на алименты , на ребёнка не родного, а через установление отцовства, фамилия у ребёнка как у мужа.

, Юлия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Если в свидетельстве о рождении ребенка муж указан в качестве отца ребенка, то подать на алименты можно. Вне зависимости от того, родной ребенок или нет, внесение записи об отце в свидетельство о рождении ребенка означает наличие у лица, записанного в качестве отца, родительских прав и обязанностей (и, в частности, обязанности по содержанию ребенка).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Фамилия ребёнка не имеет значения. Непонятно, если ребёнок не родной, но носит фамилию мужа, было усыновление? В какой момент и при каких обстоятельствах фамилия стала такой же?

Если ребёнок усыновлен, то смело подавайте на алименты. Если фамилию сменили безосноватеоьно, и ребёнок не родной, то никакой речи об установлении отцовства быть не может, ведь тест ДНК будет отрицательным. На каком основании Вы собираетесь требовать пр знания мужа отцом не родного ребёнка?