Хочу подать на алименты, как правильно это сделать и какой % положен?

Здравствуйте. Родила ребенка от мужчины вне брака, ребенка признал. От первого брака у него 2 е детей, платит алименты. Сейчас он женился во второй раз и ждет рождения ребенка.

Хочу подать на алименты, как правильно это сделать и какой % положен? Это третий ребенок и вне брака, отцовство установлено. Спасибо

Уточнение от клиента
Моему ребенку 1,3 года, без нотариального соглашения платит каждый месяц 15т.р. С ребенком практически не видится уехал жить в другой город.
, Наталья Сурина, г. Екатеринбург
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если на двух детей от первого брака он платит 33% от заработка, то на третьего суд присудит выплачивать 17%.

Уточните перед подачей заявления, не будете ли Вы получать меньше, чем получаете сейчас, без судебного решения.