И есть такая лазейка чтобы мы поженились?

Здравствуйте. Моя мать от меня беременна. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации? Возможно ли оформить ребёнка на себя ? И есть такая лазейка чтобы мы поженились ?

, Игорь, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Согласно ст. 14 Семейного Кодекса

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То есть Вы не можете заключить брак.  И обойти данный запрет я не вижу возможности.

В ч. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, говорится:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Это означает, что после рождения ребёнка Вы можете установить своё отцовство, подав совместное заявление. Будите вписаны в его свидетельство о рождении. Иметь все права как родитель и нести соответствующие обязанности.

Отвечая на Ваш вопрос:

Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?

Я могу ответить одно: очень хорошо подумать. Ведь вероятность рождения здорового ребёнка в Вашем случае очень низка. Это законы генетики. И с ними сложно спорить.

Судить моральную сторону данной ситуации не имею права. Но искренне надеюсь, что она вымешленная, а не реальная.

С Уважением, юрист Морозова Наталия.