Входит ли квартира в состав наследственного имущества В?

Между А (даритель) и В (одаряемый) был заключен договор дарения квартиры. Все документы были переданы в регистрационное управление для регистрации перехода права собственности. 16 декабря В умер. 17 декабря документы прошли государственную регистрацию, переход права собственности был зарегистрирован. Входит ли квартира в состав наследственного имущества В?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В силу п. 2 ст. 433 Гражданского кодекса РФ если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). С 2013 года государственной регистрации подлежат не договора, а переход права. Службе регистрации дается время на осуществление регистрационных действий.

Таким образом, если договор дарения был подписан сторонами до смерти одной из сторон, состоялась передача имущества, то полученная квартира стала собственностью гражданина В и после его смерти должна входить в наследственную массу.

Имеется судебная практика по данному вопросу.

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Сделки с недвижимостью подлежат гос регистрации. Договор, требующий такой регистрации, вступает в силу с даты его регистрации (внесения записи в реестр). До этого момента переход права собственности не состоялся.

По моему мнению, договор дарения могут оспорить наследники, тк на момент смерти наследодателя квартира была ещё его собственностью. Оспорить можно будет при условии, что регистрация была проведена в сроки, установленные регламентом (без просрочки).  Маловероятно, но все же если органом по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним  не были соблюдены установленные сроки, в судебном порядке можно будет отстоять свои права.